CONVIS Milchleistungs- und Qualitätsprüfung

aktuelle Leistungsergebnisse am Prüftag nach Monaten

MonatMilchFettEiweißHarnstoffZellzahl
kg+/- Vj.%+/- Vj.%+/- Vj.mg/kg+/- Vj.(1.000)+/- Vj.
Oktober 201423,8+0,84,19-0,013,49+0,01209-34197+9
November 201424,1+1,34,27+0,003,51+0,03192-27197+13
Dezember 201424,6+1,14,30+0,013,47-0,03194-16201+16
Januar 201525,5+0,94,25+0,043,43+0,02195-23195+11
Februar 201525,8+1,04,25+0,05

3,42

+0,01199-13195+9
März 201525,9+1,04,22+0,043,38-0,01199-22198+5
April 201526,4+1,14,14+0,033,35-0,02219-14204+2
Mai 201526,7+1,44,01-0,013,34-0,02210-15200+6
Juni 201526,1+1,03,960,003,31-0,022170200-5
Juli 201525,4+0,63,93-0,063,28-0,04227-12229+5
August 201524,9+0,43,99-0,043,32-0,06226-10234+16
September 201524,8+0,74,140,043,470,012505210+11
Oktober 201524,9+1,14,240,053,540,0524334189-8
November 201525,2+1,14,24-0,033,50-0,0123038190-7
Dezember 201525,8+1,24,22-0,083,46-0,0122228196-5
Januar 201626,4+0,94,22-0,033,450,02214192005
Februar 201626,9+1,14,20-0,053,440,02217182027
März 201626,8+0,94,250,033,450,0722829190-8
April 201627,0+0,64,180,043,420,0723213200-4
Mai 201627,0+0,34,050,043,380,0421772011
Juni 2016 26.5+0,43,980,023,330,022341722525
Juli 201625.8+0,43,940,013,300,02243162323
August 201625,1+0,23,98-0,013,330,0126741231-3
September 201624,0-0,84,03-0,113,37-0,1025222166
Oktober 201623,5-1,44,260,023,50-0,04223-201912
November 201623,9-1,34,320,083,520,02200-30185-5
Dezember 201624,7-1,14,300,083,500,04207-15190-6
Januar 201725,4-1,04,270,053,470,02198-16184-16
Februar 201726,0-0,94,210,013,43-0,01208-9195-7
März 201726,3-0,54,16-0,093,39-0,06248201977
April 201726,4-0,64,12-0,063,39-0,032353190-10
Mai 201726,3-0,74,04-0,013,37-0,012269190-11
Juni 201726,0-0,53.93-0,053,30-0,03227-7210-15
Juli 201725,6-0,23,960,023,310,01218-25231-1
August 201725,60,53,980,003,390,06263-4224-7

Jahresleistung 2016/2017 - Gleitender Durchschnitt bis Monatsende

StandMilchFettFettEiweißEiweiß
kg+/- Vj.%+/- Vj.kg+/- Vj.%+/- Vj.kg+/- Vj.
31.03.20178058-1604,130,01331-63,400274-5

aktueller MLP-Jahresabschluss 2016

Jahresleistungen der A+B-Kühe nach Rassen

RasseBetr.KüheM-tgAlterM-kgF-%F-kgE-%E-kgF+E-kgEKAZKZAbk-%
Schwarzbunte Holsteins54933.657,33194,8

8.469

4,063443,39287631

30,7

42475,1
Rotbunte Holsteins4474.970,03125,27.5514,263223,4626158331,041475,2
Braunvieh51289,83174,87.1804,373143,6226057432,042274,4
Rotbunt-DN27328,22735,95.0234,402213,5818040135,345171,5
Fleckvieh921.271,03135,17.0414,152923,4824553731,739380,8
alle56042.125,63174,98.2484,103383,4128161931,341975,5
Vergleich Vorjahr-17+ 2.894+ 5+ 0+ 321+0,00+ 13+0,03+ 13+ 26+ 0,8-3

+1,4

Rassen mit über 100 Kühen sind hier aufgeführt.

CONVIS: Entwicklung der MLP in Luxemburg

Entwicklung der Jahresleistungen (A+B-Kühe)

MLP-
Jahr
Be-
triebe
(A+B)-
Kühe
durch- schn.
Kuhzahl
AlterM-kgF-%F-kgE-%E-kgF+E-kgZKZAbk-%
200676833.33943,45,07.4734,223153,4325657141672
200772532.44544,85,07.5054,173133,4225757041971
200867833.21550,05,07.3534,223103,4125156142572
200967833.96850,15,07.4514,173113,4025356442271
201064434.08252,95,17.5724,173163,4125857442272
201163133.65653,35,07.8814,143263,4026859442372
201261333.53354,75,07.8614,163273,4126859542472
201359935.34459,04,97.5004,173133,3725356642573
201459137.57163,65,07.6574,103143,4026057442274
201557739.23268,04,97.9274,103253,3826859342274
201656042.12675,24,98.2484,103383,4128161942175

MLP-Mitgliederentwicklung und durchschnittliche Herdengröße

MLP-Jahr             Betriebe mit JAB  +/- Vj. Zugänge Abgänge (A+B)-
Kühe
 +/- Vj. durchschn.
Kuhzahl
 +/- Vj.
2006 768     -42 33.339   43,4  
2007 725 -43   -55 32.445 -894 44,8 1,4
2008 678 -47 8 -25 33.215 770 50,0 5,2
2009 678 0 11 -27 33.968 753 50,1 0,1
2010 644 -34 5 -15 34.082 114 52,9 2,8
2011 631 -13 4 -24 33.656 -426 53,3 0,4
2012 613 -18 7 -23 33.533 -123 54,7 1,4
2013 599 -14 6 -17 35.344 1.811 59,0 4,3
2014 591 -8 +10 -15 37.571 2.227 63,6 4,6
2015 577 -14 1 -13 39.232 1.661 68,0 4,4
2016 560 -17 1 -12 42.126 2.894 75,2 7,2

Entwicklung der Prüfmethoden

Anzahl Betriebe
  A-Methode  B-Besitzer  Roboter  Gesamt
 Stichtag Anzahl in % Anzahl in % Anzahl in %  
01.10.2006 326 44,8 387 53,3 14 1,9 727
01.10.2007 305 44,8 349 53,3 18 1,9 672
01.10.2008 295 45,0 330 50,4 30 4,6 655
01.10.2009 284 44,5 311 48,6 44 6,9 639
01.10.2010 268 42,7 303 48,1 58 9,2 629
01.10.2011 260 42,8 281 46,3 66 10,9 607
01.10.2012 253 42,8 260 44,0 78 13,2 591
01.10.2013 249 42,9 236 40,7 95 16,4 580
01.10.2014 239 41,6 223 38,8 113 19,6 575
01.10.2015 222 39,4 217 38,5 125 22,2 563
01.10.2016 212 38,8 207 37,8 128 23,4 547
Anzahl Kühe
  A-Methode   B-Besitzer   Roboter   Gesamt
 Stichtag Anzahl in % Anzahl in % Anzahl in %  
01.10.2006 15.955 49,3 15.358 47,6 993 3,1 32.306
01.10.2007 15.777 49,3 14.675 47,6 1.324 3,1 31.776
01.10.2008 16.765 49,6 14.855 44,1 2.139 6,3 33.759
01.10.2009 16.160 48,7 14.019 42,2 2.993 9,1 33.172
01.10.2010 16.041 47,4 13.712 40,5 4.083 12,2 33.836
01.10.2011 15.757 47,6 12.664 38,2 4.683 14,2 33.104
01.10.2012 15.720 47,2 11.981 36,0 5.592 16,8 33.293
01.10.2013 16.999 47,1 11.969 33,1 7.184 19,8 36.152
01.10.2014 17.815 46,4 12.055 31,4 8.489 22,1 38.359
01.10.2015 17.530 43,5 12.095 30,0 10.700 26,5 40.325
01.10.2016 18.446 43,2 12.032 28,2 12.223 28,6 42.701

Kennzeichnung der Prüfmethode:

  • A=amtliche Prüfung durch Prüfungsbeauftragter
  • B=betriebliche Prüfung durch den Besitzer

Entwicklung von Lebensleistung und Nutzungsdauer - gemerzter Bestand

JAB Anzahl M kg F kg E kg F+E kg EKA Nutzungsdauer Alter Milch kg/Tag
Monate Lakt. FTL LTL
2006 12.441 19.400 821 662 1.483 30,7 33,2 2,6 65,8
2007 10.180 21.228 897 726 1.623 30,8 35,1 2,6 66,9
2008 9.498 21.698 913 743 1.656 30,9 35,2 2,7 66,8
2009 10.932 21.337 897 729 1.626 30,8 35,1 2,6 66,8
2010 10.413 21.888 917 747 1.664 30,8 36,2 2,7 67,8 20,2 10,6
2011 11.341 22.252 934 759 1.693 30,4 35,8 2,7 67,2 20,7 10,9
2012 10.579 22.750 949 775 1.724 30,3 36,0 2,7 67,2 21,0 11,1
2013 9.989 22.910 954 780 1.734 30,1 36,1 2,7 67,1 21,1 11,3
2014 10.772 22.819 947 774 1.721 30,9 36,0 2,7 66,8 21,1 11,2
2015 11.378 22.594 938 767 1.704 31,0 35,9 2,7 66,9 21,0 11,1
2016 12.722 22.743 939 771 1.710 30,9 35,1 2,6 66,0 21,5 11,3

Entwicklung der Jahresleistung nach Rassen (nur Rassen mit mehr als 100 Tieren)

Schwarzbunte Holsteins Betr. (A+B)-
Kühe
Alter M-kg F-% F-kg E-% E-kg F+E-kg ZKZ Abk-%
2006 579 24.766 4,9 7.766 4,18 325 3,41 265 590 419 72
2007 567 24.806 4,9 7.769 4,13 321 3,41 265 586 421 71
2008 544 26.039 4,9 7.591 4,18 317 3,41 259 576 427 72
2009 553 26.951 4,9 7.657 4,14 317 3,38 259 576 424 71
2010 531 27.195 5,0 7.783 4,14 322 3,39 264 586 424 72
2011 515 26.984 5,0 8.092 4,10 332 3,39 274 606 425 72
2012 504 26.847 4,9 8.074 4,12 333 3,39 274 607 428 72
2013 28.255 4,9 7.710 4,14 319 3,36 259 578 426 73
2014 30.086 4,9 7.849 4,08 320 3,38 265 585 424 73
2015 563 31.442 4,87 8.129 4,07 331 3,37 274 605 424 74
2016 549 33.657 4,83 8.469 4,06 344 3,39 287 631 424 75
Rotbunte Holsteins Betr. (A+B)-
Kühe
Alter M-kg F-% F-kg E-% E-kg F+E-kg ZKZ Abk-%
2006 169 7.358 5,4 6.728 4,35 293 3,46 233 526 409 71
2007 139 6.484 5,5 6.752 4,32 292 3,47 234 526 413 70
2008 115 5.995 5,5 6.588 4,37 288 3,46 228 516 419 72
2009 105 5.669 5,6 6.752 4,34 293 3,44 232 525 416 71
2010 91 5.311 5,6 6.831 4,36 298 3,45 236 534 415 76
2011 88 4.898 5,5 7.102 4,31 306 3,45 245 551 419 71
2012 79 4.675 5,5 7.115 4,33 308 3,46 246 554 421 71
2013 4.717 5,4 6.747 4,33 292 3,41 230 522 423 73
2014 4.883 5,3

7.018

4,27 300 3,43 241 541 418 73
2015 456 4.871 5,27 7.239 4,27 309 3,43 248 557 419 74
2016 447 4.970 5,24 7.551 4,26 322 3,46 261 583 414 75
Rotbunt-DN Betr. (A+B)-
Kühe
Alter M-kg F-% F-kg E-% E-kg F+E-kg ZKZ Abk-%
2006 8 423 6,6  5.195 4,33  225 3,54  184 409 425 65
2007 7 335 6,4  5.186 4,32  224 3,59  186 410 414 68
2008 5 293 6,1  4.968 4,39  218 3,54  176 394 426 66
2009 6 289 6,0  5.211 4,39  229 3,55  185 414 424 74
2010 5 311 5,8  5.267 4,50  237 3,59  189 426 404 71
2011 6 311 5,8  5.325 4,43  236 3,62  193 429 422 64
2012 7 305 5,9  4.959 4,42  219 3,59  178 397 441 70
2013 322 6,0 4.902 4,45 218 3,59 176 394 461 70
2014 316 6,2 5.015 4,47 224 3,63 182 406 431 66
2015 28 314 6,12 4.869 4,46 217 3,55 173 390 437 68
2016 27 328 5,89 5.023 4,40 221 3,58 180 401 451 72
Fleckvieh Betr. (A+B)-
Kühe
Alter M-kg F-% F-kg E-% E-kg F+E-kg ZKZ Abk-%
2006 7 339 4,9  6.416 4,27  274 3,46  222 496 400 77
2007 7 365 5,0  6.297 4,22  266 3,41  215 481 398 81
2008 7 401 5,2  6.163 4,22  260 3,39  209 469 401 79
2009 7 456 5,2  6.527 4,17  272 3,40  222 494 392 77
2010 7 529 5,0  6.742 4,18  282 3,41  230 512 405 84
2011 10 621 5,0  7.189 4,16  299 3,41  245 544 400 81
2012 10 687 5,0  7.093 4,19  297 3,47  246 543 397

79

2013 848 4,90 6.667 4,20 280 3,46 231 511 400 77
2014 953 5,0 6.696 4,14 277 3,48 233 510 400 78
2015 85 1.075 4,98 6.990 4,11 287 3,45 241 528 392 80
2016 92 1.271 5,06 7.041 4,15 292 3,48 245 537 393 81