CONVIS Milchleistungs- und Qualitätsprüfung

aktuelle Leistungsergebnisse am Prüftag nach Monaten

MonatMilchFettEiweißHarnstoffZellzahl
kg+/- Vj.%+/- Vj.%+/- Vj.mg/kg+/- Vj.(1.000)+/- Vj.
Oktober 201423,8+0,84,19-0,013,49+0,01209-34197+9
November 201424,1+1,34,27+0,003,51+0,03192-27197+13
Dezember 201424,6+1,14,30+0,013,47-0,03194-16201+16
Januar 201525,5+0,94,25+0,043,43+0,02195-23195+11
Februar 201525,8+1,04,25+0,05

3,42

+0,01199-13195+9
März 201525,9+1,04,22+0,043,38-0,01199-22198+5
April 201526,4+1,14,14+0,033,35-0,02219-14204+2
Mai 201526,7+1,44,01-0,013,34-0,02210-15200+6
Juni 201526,1+1,03,960,003,31-0,022170200-5
Juli 201525,4+0,63,93-0,063,28-0,04227-12229+5
August 201524,9+0,43,99-0,043,32-0,06226-10234+16
September 201524,8+0,74,140,043,470,012505210+11
Oktober 201524,9+1,14,240,053,540,0524334189-8
November 201525,2+1,14,24-0,033,50-0,0123038190-7
Dezember 201525,8+1,24,22-0,083,46-0,0122228196-5
Januar 201626,4+0,94,22-0,033,450,02214192005
Februar 201626,9+1,14,20-0,053,440,02217182027
März 201626,8+0,94,250,033,450,0722829190-8
April 201627,0+0,64,180,043,420,0723213200-4
Mai 201627,0+0,34,050,043,380,0421772011
Juni 2016 26.5+0,43,980,023,330,022341722525
Juli 201625.8+0,43,940,013,300,02243162323
August 201625,1+0,23,98-0,013,330,0126741231-3
September 201624,0-0,84,03-0,113,37-0,1025222166
Oktober 201623,5-1,44,260,023,50-0,04223-201912
November 201623,9-1,34,320,083,520,02200-30185-5
Dezember 201624,7-1,14,300,083,500,04207-15190-6
Januar 201725,4-1,04,270,053,470,02198-16184-16
Februar 201726,0-0,94,210,013,43-0,01208-9195-7
März 201726,3-0,54,16-0,093,39-0,06248201977
April 201726,4-0,64,12-0,063,39-0,032353190-10
Mai 201726,3-0,74,04-0,013,37-0,012269190-11
Juni 201726,0-0,53.93-0,053,30-0,03227-7210-15
Juli 201725,6-0,23,960,023,310,01218-25231-1
August 201725,60,53,980,003,390,06263-4224-7
September 201725,21,24,130,103,490,12242-10215-1
Oktober 201725,21,74,21-0,053,540,042432020413
November 201725,51,64,25-0,073,560,04213131861
Dezember 201726,11,44,23-0,073,530,03228211900

Jahresleistung 2016/2017 - Gleitender Durchschnitt bis Monatsende

StandMilchFettFettEiweißEiweiß
kg+/- Vj.%+/- Vj.kg+/- Vj.%+/- Vj.kg+/- Vj.
30.11.20178134-544,11-0,01333-33,420,02278-1

aktueller MLP-Jahresabschluss 2016

Jahresleistungen der A+B-Kühe nach Rassen

RasseBetr.KüheAlterM-tgM-kgF-%F-kgE-%E-kgF+E-kgEKAZKZAbk-%
Schwarzbunte Holsteins53334.844,54,8316,3

8.235

4,073363,39279615

30,0

42274,9
Rotbunte Holsteins4474.864,55,2311,47.3924,263153,4625657031,541274,6
Braunvieh56287,45,1308,97.2804,353163,6226458031,441672,9
Rotbunt-DN21350,76,3259,14.5004,331953,5516035435,739865,7
Fleckvieh921.354,05,1310,56.7304,122773,4923551231,539169,6
alle54843.620,74,9315,18.0164,103293,4127360230,341974,9
Vergleich Vorjahr-12+ 1.495+ 0-2-232+0,00-9+0,00-8-17-1,0+0

-0,6

Rassen mit über 100 Kühen sind hier aufgeführt.

CONVIS: Entwicklung der MLP in Luxemburg

Entwicklung der Jahresleistungen (A+B-Kühe)

MLP-
Jahr
Be-
triebe
(A+B)-
Kühe
durch- schn.
Kuhzahl
AlterM-kgF-%F-kgE-%E-kgF+E-kgZKZAbk-%
200676833.33943,45,07.4734,223153,4325657141672
200772532.44544,85,07.5054,173133,4225757041971
200867833.21550,05,07.3534,223103,4125156142572
200967833.96850,15,07.4514,173113,4025356442271
201064434.08252,95,17.5724,173163,4125857442272
201163133.65653,35,07.8814,143263,4026859442372
201261333.53354,75,07.8614,163273,4126859542472
201359935.34459,04,97.5004,173133,3725356642573
201459137.57163,65,07.6574,103143,4026057442274
201557739.23268,04,97.9274,103253,3826859342274
201656042.12675,24,98.2484,103383,4128161942175
201754843.62179,64,98.0164,103293,4127360241975