CONVIS - Dairy Awards 2016

Auszeichnungen für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Luxemburger Milchrinderzucht

Am Donnerstag, den 9. März 2017 lud die Abteilung Milchrinder zur alljährlichen Jahresversammlung im Festsaal der Ackerbauschule in Ettelbrück ein. Nach der Begrüßung der vielen CONVIS-Mitglieder und Milchproduzenten durch den Abteilungspräsidenten Claude Thein wurden zusammen mit dem Jahresbericht 2016 mit Zahlen, Fakten und Trends aus der Milchrinderzucht die diesjährigen Preisträger der CONVIS – Dairy Awards 2016 ausgezeichnet. Zudem wurde der neue Abteilungsvorstand Milchrinder gewählt. Die Ehrenpreise als Plaketten, Diplome oder ehrenhafte Erwähnungen wurden von Louis Bohnen, Präsident von CONVIS, an die besonders verdienstvollen Züchter und Milcherzeuger überreicht. Seitens CONVIS gratulieren wir  den Laureaten für die erzielten Leistungen und wünschen allen Luxemburger Milchproduzenten weiterhin viel Erfolg in der Milchproduktion.

Die Preisträger der CONVIS - Dairy Awards 2016

Beste Herdenleistung

1. Rang: Ronny Sliepen, Nocher(941 F+E-kg)
2. Rang:Jean-Paul Braun, Girst(857 F+E-kg)
3. Rang:Frans & Steve Warmerdam, Mecher(839 F+E-kg)
Almo Agri, Boulaide(839 F+E-kg)

Beste Färsenleistung

Schwarzbunte Holsteins
Leonardy & Wildgen, Dickweiler7M PettyV: Goldboy(976 F+E-kg)
Rotbunte Holsteins
Georges Weber, NiederpallenPira V: Prick (829 F+E-kg)
Fleckvieh/Montbéliarde
Albert Huber, Boevange/Attert 120 V: /(792 F+E-kg)

Beste Laktationsleistung

Schwarzbunte Holsteins
Three Star Holsteins, LimpachAntoniaV: Dundee(1.282 F+E-kg)
Rotbunte Holsteins
Paul Mathay, FlebourMLR RosaliV: Arrow(1.071 F+E-kg)
Fleckvieh/Montbéliarde
Jos Schmitz-Aust, Bettendorf MelissaV: /(897 F+E-kg)

Beste Lebensleistung

Schwarzbunte Holsteins
Carlo & Pit Bosseler, LimpachHBL WitziV: Lux B               (134.309 Mkg/10.828 F+E-kg)
Rotbunte Holsteins
Paul Mathay, FlebourMLR CellyV: Stadel(137.969 Mkg/10.360 F+E-kg)
Fleckvieh/Montbéliarde
Jos Schmitz-Aust, BettendorfMaramaV: /

(103.994 Mkg/8.447 F+E-kg)

Beste Zellzahlbetriebe (mittlere gewogene Zellzahl)

Diane Gaasch-Wagner, Pontpierre49 Zellzahl 51,1 A+B Kühe 644 F+E-kg
Luc Schroeder, Ospern53 Zellzahl 50,5 A+B Kühe 701 F+E-kg
Carlo Dirkes, Hoscheid63 Zellzahl 48,0 A+B Kühe 671 F+E-kg

Beste Herden-Lebensleistung

1. Rang: Marc Vaessen-Bastin, Weiler7 Tiere 50.583 Mkg
2. Rang: René Van Wissen, Nagem10 Tiere 50.215 Mkg
3. Rang: Carlo & Pit Bosseler, Limpach14 Tiere 49.603 Mkg

Kühe mit >100.000 kg Milch Lebensleistung 2016

Claude Hilgert, MoesdorfOsti V: AtomJan 16
Almo Agri, BoulaideAncheV: SunburstJan 16
Pascal Vaessen, ViandenOVH Astrid         V : StadelFeb 16
Carlo & Pit Bosseler, LimpachCarambaV : DuplexFeb 16
Offermans-Van Meel, WaldbilligBabsV: WizardMrz 16
Marg. & Philippe Duhr-Arendt, ManternachIbisV : Levin BMrz 16
Jean-Paul Braun, GirstEfiV : TitanicApr 16
Wirtz-Agri, EschweilerLaraV : CevisApr 16
Pascale Vaessen, ViandenOVH AlmaV: AaronApr 16
Henri & Marc Vaessen, LongsdorfVaL KieselV: O-ManMai 16
Roland Koos, TarchampsOrnitaV : LentiniMai 16
Frank et fils Baustert, WahlhausenIrmiV: /        Jul 16
Cerama, ReulerSindiV: PatrickAug 16
Jean-Claude Hoffmann, BeyrenEdelsteinV: Ford Aug 16
Rommeschterhaff, MullendorfBergblume         V: MacleodSep 16
René Van Wissen, NagemStephanieV: Brox BSep 16
Jean-Pierre Schmit, ErmsdorfGloryV: GlorentumNov 16
Marie-Rose Majerus-Weis, ChristnachAmoreV: Andy BNov 16
Marc Vaessen-Bastin, WeilerSannyV: PrincipalDez 16

Bestes genetisches Niveau der Färsen

Claude Vaessen, Fischbach                                    (RZG 122; 38 Tiere)

 

Bestes genetisches Niveau der Herde

Claude Vaessen, Fischbach                               (RZG 118; 124 Tiere)

 

Beste Herde für Exterieur

Claude Thein, Goeblange                                (87,3/87,9/86,0/87,2/Gesamt: 87,1)

ZUCHTELITE Kühe 2016

Claude Vaessen, FischbachRavenV: Man-O-Man
VnS Nikita           V: Sudan
Nico Antony-De Fouw, Beaufort AB AmnestyV: Jerudo
AB CharlizeV: Kairo
AB NOG ChicaV: Baxter
Christian Lis, WincrangeJeniferV: Windbrook  
Lis OttawaV: Ruffian
Lis MarianneV: Kairo
Lis SimoneV: Epic
Lis SpeedyV: Ammon
Three Star Holsteins, LimpachTSH Crissy           V: Lou
Carlo & Pit Bosseler, LimpachHBL ChanteuseV: Pioneer
Henri & Marc Vaessen, LongsdorfVaL Kiruna          V: Stivers
VaL KasperinV: Numero Uno
Edmond Fisch, ErsangeHookemV: Bookem
Dva Tracia           V: Beacon

Ausstellungen National:

26. Junior Wintershow, 19.02.2016
Carlo & Pit Bosseler, Limpach & Nico Antony-De Fouw, Beaufort
Sieger JungrinderWFD Joy RedV: Lotus
Christian Lis, Wincrange
Sieger FärsenLis MileyV : Mc Cutche 
Claude Thein, Goeblange
Sieger Zweitkalbskühe & Super ChampionneHTH JenoyaV: Fremont
Claude Thein, Goeblange
Sieger Züchtersammlung           
Luxembourg Summer Classics, 01.07.2016
Carlo & Pit Bosseler, Limpach & Nico Antony-De Fouw, Beaufort
Sieger FärsenIsola Red             V : Ladd P
Joé Schweigen, Hupperdange
Sieger Junge Kuhklassen & Super ChampionneTabasca               V: Sea
Claude Thein, Goeblange
Sieger AltHTH LusianaV: Drake II
Paul Mathay, Flebour
Beste LeistungskuhMLR CellyV: Stadel
Claude Thein, Goeblange
Sieger Züchterdammlung
LSC Junior Open, 03.07.2016
Carlo & Pit Bosseler & Nico Antony-De Fouw, Limpach
Grand ChampionWFD Joy Red  V: Lotus

Ausstellungen International:

Nuit de la Holstein 19.02.2016 Libramont (B)
Paul Mathay, Flebour
Championne Beste RotbunteMLR Filona        

V: Jotan

Joé Schweigen, Hupperdange     
Championne Mittlere Kuhklassen & Grand Champion TabascaV: Sea
Championne Alte Kuhklassen & Réserve Grand ChampionAdreaV: Atwood
Europaschau, 17.-18.06.2016 Colmar (F)
Paul Mathay, FlebourMLR GranadaV : Mad Max
MLR FilonaV : Jotan
Christian Lis, WincrangeLis MileyV : Mc Cutchen
Claude Thein, GoeblangeHTH LafayetteV : Moya
HTH CerstinV: Sanchez
HTH HeidefeeV: Destry
HTH LusianaV: Drake II
Carlo & Pit Bosseler, LimpachHBL ChanteuseV : Pioneer
André & René Laugs, KalkesbachAdam FastV: Baxter
AGRIMAX, 28.10.2016 Metz (F)
Carlo & Pit Bosseler, Limpach
Réserve Championne AdulteGalaxyV: Champion
Bosseler & Antony-De Fouw, Limpach
Championne Génisse RougeWFD Joy-RedV: Lotus
Jacques Bernard, Contern
Réserve Championne Génisse RougeC-Sold Ria RedV: Matisse Red
Jean-Paul Flammang, Goesdorf
Meilleure Mamelle RougeMH MadisonV: Detour Red
Laure Scholtus, Redange-sur-Attert
Réserve Championne GénisseAHL TictacV: Barbwire

EXZELLENT Kühe 2016

Claude Thein, GoeblangeHTH Lara92/91/93/93/93 Ex3
HTH Lusiana93/88/90/94/92 Ex2
HTH Ilussa88/93/90/92/91 Ex
HTH Ullona87/90/91/90/90 Ex2
HTH Ullona87/89/91/90/90 Ex
HTH Heideblume91/91/89/90/90 Ex
HTH Heidefee92/91/88/90/90 Ex
HTH Jenaldie91/88/90/90/90 Ex
Three Star Holsteins, LimpachCaramba             94/94/91/92/92 Ex4
Caramba94/93/89/91/91 Ex3
Antonia90/94/90/87/90 Ex
TSH Crissy92/91/87/90/90 Ex
Carlo & Pit Bosseler, LimpachFibiche92/93/90/90/91 Ex
OH Camille91/89/88/91/90 Ex
Marc Vaessen-Bastin, WeilerVBW Lorita90/88/93/90/91 Ex3
Goobee91/92/87/91/90 Ex
Joé Schweigen, HupperdangeAdrea91/87/93/90/90 Ex
Josy Bourgmeyer-Johanns, WahlhausenChrissy86/88/90/92/90 Ex
Pascal Vaessen, ViandenOVH Hetty87/86/89/93/90 Ex
OVH Adria91/91/90/88/90 Ex
Paul Mathay, FlebourMLR Rosenblüte91/90/89/90/90 Ex
MLR Filona88/89/89/91/90 Ex
Michel Neser, HamivilleNHH Neele92/89/89/90/90 Ex
René Warmerdam, MecherSeaside89/93/90/90/91 Ex

CONVIS - Master Breeder 2016

1.       Rang: Pascal Vaessen, Vianden
2.       Rang: Marc Vaessen-Bastin, Weiler
3.       Rang: Carlo & Pit Bosseler, Limpach


Die diesjährigen Laureate Pascal Vaessen, Marc Vaessen sowie Carlo Bosseler (v.l.n.r.) bei der Auszeichnung "Master Breeder 2016" stellvertretend für alle Luxemburger Milchrinderproduzenten.